EXCOMANDANTES FAE
“La mala noticia es que el tiempo vuela, la buena es que tú eres el piloto”

Bayardo Tovar A.

Bayardo Tovar A.
Coronel de Aviación
27 enero 1944 - 23 julio 1947 1 septiembre 1952 - 12 febrero 1953

Edmundo Carvajal

Edmundo Carvajal
Coronel Estado Mayor
01 octubre 1947 - 16 abril 1954

Ernesto Delgado M.

Ernesto Delgado M.
Coronel de Estado Mayor
16 abril 1951 - 01 septiembre 1952

Bolivar Pico S.

Bolivar Pico S.
General de Aviación
12 febrero 1953 - 01 julio 1954

Rafael Andrade O.

Rafael Andrade O.
General de Aviación
01 julio 1954 - 01 septiembre 1960

Víctor Suarez H.

Víctor Suarez H.
General de Aviación
01 septiembre 1960 - 01 enero 1962

Hernán Valdez R.

Hernán Valdez R.
Coronel de Aviación
01 enero 1962 - 16 mayo 1962

Guillermo Freile P.

Guillermo Freile P.
Coronel de Estado Mayor
16 mayo 1962 - 11 julio 1963

Jorge Salgado M.

Jorge Salgado M.
General de Aviación
13 julio 1963 - 31 mayo 1966

José Banderas R.

José Banderas R.
General de Aviación
31 mayo 1966 - 29 agosto 1968

Francisco Solorzano

Francisco Solorzano
Coronel de Estado Mayor
01 septiembre 1968 - 01 enero 1969

Cesar Rohon S.

Cesar Rohon S.
General del Aire
02 enero 1969 - 02 diciembre 1970

Julio Espinosa P.

Julio Espinosa P.
General del Aire
02 diciembre 1970 - 21 febrero 1972

Jorge Izurrieta I.

Jorge Izurrieta I.
Brigadier General
22 febrero 1972 - 13 enero 1975

Luis Morejón A.

Luis Morejón A.
Teniente General
13 enero 1975 - 31 marzo 1975

Luis Leoro F.

Luis Leoro F.
Teniente General
16 abril 1975 - 10 agosto 1979

Jorge Peña T.

Jorge Peña T.
Teniente General
13 agosto 1979 - 01 abril 1981

Hector Vásconez L.

Hector Vásconez L.
Teniente General
01 abril 1981 - 11 agosto 1984

Frank Vargas P.

Frank Vargas P.
Teniente General
11 agosto 1984 - 13 marzo 1986

Jorge Andrade C.

Jorge Andrade C.
General del Aire
07 marzo 1986 - 28 enero 1987

Angel A. Flores M.

Angel A. Flores M.
General del Aire
28 enero 1987 - 04 junio 1988

Carlos Jaramillo A.

Carlos Jaramillo A.
Teniente General
04 junio 1988 - 10 agosto 1988

Mario Naranjo B.

Mario Naranjo B.
Brigadier General
10 agosto 1988 - 31 diciembre 1990

William Birket

William Birket
Brigadier General
06 enero 1991 - 06 enero 1993

Marco Chávez

Marco Chávez
Brigadier General
07 enero 1993 - 18 agosto 1993

Guillermo Chiriboga

Guillermo Chiriboga
Teniente General
20 agosto 1993 - 20 agosto 1995

Fernando Martínez de la Vega

Fernando Martínez de la Vega
Teniente General
20 agosto 1995 - 10 agosto 1996

Hernán Quiroz

Hernán Quiroz
Teniente General
10 agosto 1996 - 10 agosto 1998

Hernán Batallas

Hernán Batallas
Teniente General
10 agosto 1998 - 21 octubre 1999

Ricardo Irigoyen

Ricardo Irigoyen
General del Aire
24 octubre 1999 - 09 mayo 2000

Oswaldo Domínguez

Oswaldo Domínguez
Teniente General
09 mayo 2000 - 21 febrero 2002

Luis Iturralde

Luis Iturralde
General del Aire
21 febrero 2002 - 14 enero 2003

Angel Cordova

Angel Cordova
Teniente General
14 enero 2003 - 14 enero 2005

Hernán Ayala

Hernán Ayala
Teniente General
14 enero 2005 - 22 abril 2005

Edmundo Baquero

Edmundo Baquero
Teniente General
22 abril 2005 - 02 diciembre 2005

Jorge Moreno

Jorge Moreno
Teniente General
02 diciembre 2005 - 14 enero 2007

Jorge Gabela

Jorge Gabela
Teniente General
14 enero 2007 - 10 abril 2008

Rodrigo Bohórquez

Rodrigo Bohórquez
Brigadier General
10 abril 2008 - 10 abril 2010

Leonardo Barreiro

Leonardo Barreiro
Teniente General
10 abril 2010 - 11 abril 2012

Enrique Velasco

Enrique Velasco
Teniente General
12 abril 2012 - 08 abril 2014

Raúl Banderas

Raúl Banderas
Teniente General
08 abril 2014 - 05 febrero 2016

César Merizalde

César Merizalde
Teniente General
05 febrero 2016 - 09 diciembre 2016