Bayardo Tovar A.

Crnel. Avc.

27 enero 1944 - 23 julio 1947
1 septiembre 1952 - 12 febrero 1953
Edmundo Carvajal

Coronel E.M.

01 octubre 1947 - 16 abril 1954
Ernesto Delgado M.

Coronel E.M.

16 abril 1951 - 01 septiembre 1952
Bolivar Pico S.

General. Avc.

12 febrero 1953 - 01 julio 1954

 

 

 

Rafael Andrade O.

General. Avc.

01 julio 1954 - 01 septiembre 1960

Vìctor Suarez H.

General. Avc.

01 septiembre 1960 - 01 enero 1962

 

Hernán Valdez R.

Crnel. Avc.

01 enero 1962 - 16 mayo 1962

 

Guillermo Freile P.

Coronel E.M.

16 mayo 1962 - 11 julio 1963

 
       
 

Jorge Salgado M.

General. Avc.

13 julio 1963 - 31 mayo 1966

José Banderas R.

General. Avc.

31 mayo 1966 - 29 agosto 1968

 

Francisco Solorzano H.

Coronel E.M.

01 septiembre 1968 - 01 enero 1969

 

Cesar Rohon S.

General del Aire

02 enero 1969 - 02 diciembre 1970

 
     
 

Julio Espinosa P.

General del Aire

02 diciembre 1970 - 21 febrero 1972

 

Jorge Izurrieta I.

Brigadier General

22 febrero 1972 - 13 enero 1975

 

Luis Morejón A.

Teniente General

13 enero 1975 - 31 marzo 1975

 

Luis Leoro F.

Teniente General

16 abril 1975 - 10 agosto 1979

   
 

Jorge Peña T.

Teniente General

13 agosto 1979 - 01 abril 1981

Hector Vásconez L.

Teniente General

01 abril 1981 - 11 agosto 1984

 

Frank Vargas P.

Teniente General

11 agosto 1984 - 13 marzo 1986

 

Jorge Andrade C.

General del Aire

07 marzo 1986 - 28 enero 1987

 
     

Angel A. Flores M.

General del Aire

28 enero 1987 - 04 junio 1988



Carlos E. Jaramillo A.

Teniente General

04 junio 1988 - 10 agosto 1988

 

Mario A. Naranjo B.

Brigadier General

10 agosto 1988 - 31 diciembre 1990

 

William Birket M.

Brigadier General

06 enero 1991 - 06 enero 1993

     

Marco A. Chávez D.

Brigadier General

07 enero 1993 - 18 agosto 1993

Guillermo F. Chiriboga V.

Teniente General

20 agosto 1993 - 20 agosto 1995

 

Fernando Martínez de la Vega D.

Teniente General

20 agosto 1995 - 10 agosto 1996

 

Hernán Quiroz C.

Teniente General

10 agosto 1996 - 10 agosto 1998

 
     

Hernán Batalla V.

Teniente General

10 agosto 1998 - 21 octubre 1999

Ricardo Irigoyen O.

General del Aire

24 octubre 1999 - 09 mayo 2000

 

Oswaldo Domínguez B.

Teniente General

09 mayo 2000 - 21 febrero 2002

 

Luis Iturralde C.

General del Aire

21 febrero 2002 - 14 enero 2003

 

Angel Cordova C.

Teniente General

14 enero 2003 - 14 enero 2005

Hernán Ayala S

Teniente General

14 enero 2005 - 22 abri 2005

 

Edmundo Baquero M.

Teniente General

22 abril 2005 - 02 diciembre 2005

Jorge Moreno A.

Teniente General

02 diciembre 2005 - 14 enero 2007

 
   

Jorge Gabela B.

Teniente General

14 enero 2007 - 10 abril 2008

Rodrigo Bohórquez F.

Brigadier General

10 abril 2008 - 10 abril 2010

 

Leonardo Barreiro M.

Teniente General

10 abril 2010 - 11 abril 2012

 

Enrique Velasco D.

Teniente General

12 abril 2012 - 08 abril 2014

 
     

Raúl Banderas D.

Teniente General

08 abril 2014 - 05 febrero 2016

César Merizalde P

Teniente General

05 febrero 2016 - 09 diciembre 2016

 
   
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
free joomla templatesjoomla templates